ICRYPEX TOKEN (ICPX) ¿Cómo es la economía de tokens?

La economía de fichas también se conoce como tokenómica. Es una expresión que apoya la comprensión de las características de la oferta y la demanda de criptomonedas. Este término facilita la comprensión del valor al que puede acceder cualquier criptoactivo en el futuro y es uno de los indicadores clave en los que se fijan los inversores antes de interactuar con una criptodivisa.

Ya que se ha mencionado lo que significa la economía de tokens para un proyecto de criptomoneda, nos gustaría transmitir los detalles de la economía de tokens cuidadosa y finamente diseñada de ICRYPEX TOKEN (ICPX).

ICRYPEX TOKEN (ICPX), desarrollada por ICRYPEX como su propia criptomoneda, se ha situado en un marco estable de economía de tokens para todo este proceso, al tiempo que aporta notables ventajas a sus usuarios. En este contexto, es útil escuchar lo que el CEO de ICRYPEX, Gökalp İçer, expresa en el siguiente vídeo para tener información sobre la economía de tokens de ICRYPEX TOKEN.

Aunque el suministro de 500 millones de unidades de ICRYPEX TOKEN pueda parecer elevado en un primer momento, es fácil darse cuenta de que esta cifra no es realmente alta gracias al sistema de uso diseñado profesionalmente y al plan de distribución creado con precisión.

Si no se venden todos los 25 millones de TOKENS ICRYPEX ofrecidos a los usuarios en la preventa, la cantidad restante se transferirá al fondo de recompensas de apuestas y se evaluará como recompensa de apuestas para los usuarios.

ICRYPEX TOKEN tiene 45 millones de piezas reservadas para la cartera de pedidos, pero este número no se transferirá a la cartera de pedidos en bloque tras la preventa. En primer lugar, se transferirán 625.000 fichas de la cartera de pedidos al tablero y se pondrán en circulación. Este periodo, que se repetirá cada mes, se prolongará durante al menos 72 meses, y se pondrá en circulación un máximo de 625 mil fichas mensuales. También es posible pasar un mes sin incluir fichas en circulación. Con la economía de fichas diseñada de esta manera, el objetivo es mantener la oferta limitada.

¿Cómo es la distribución en la economía de tokens de ICRYPEX TOKEN (ICPX)?

El suministro total de ICRYPEX TOKEN (ICPX) está previsto que sea de 500 millones y la distribución de tokens se gestiona en 6 partidas. A continuación figura un cuadro sinóptico sobre este tema.

SeparaciónImporte de la ficha% de suministro
Suministro total500.000.000,00100%
Premios250.000.000,0050%
Airdrop50.000.000,0010%
Reserva de empresa125.000.000,0025%
Libro de pedidos45.000.000,009%
Venta especial25.000.000,005%
I+D5.000.000,001%
Tabla de distribución de ICRYPEX TOKEN

Airdrop ICRYPEX TOKEN

Airdrop significa dar una cierta cantidad de criptomoneda a los usuarios de forma gratuita para la promoción de un criptoactivo. En ICRYPEX TOKEN (ICPX), 50 millones de tokens están reservados para el lanzamiento aéreo. Esta cifra corresponde al 10% del suministro total de ICRYPEX TOKEN (ICPX).

Las razones por las que ICRYPEX TOKEN (ICPX) realiza airdrops pueden enumerarse como actividades de marketing, captación de nuevos usuarios, reclutamiento, cotización en diferentes bolsas y colaboraciones conjuntas.

Se anunciará en los canales de comunicación de ICRYPEX cada evento de lanzamiento aéreo que se vaya a celebrar. Así, todo el que quiera participar en este emocionante acontecimiento podrá beneficiarse de esta oportunidad.

Merece la pena subrayar que estos eventos aéreos se adaptarán de forma que no creen una presión excesiva sobre la cartera de pedidos. En cualquier caso, un impacto negativo en la estabilidad de la economía de fichas es algo que ICRYPEX nunca desearía.

Reserva de empresa

Una reserva empresarial puede definirse como un recurso creado para garantizar el desarrollo futuro, la sostenibilidad y la liquidez de una empresa. Las reservas de la empresa también pueden utilizarse para inversiones estratégicas. ICRYPEX TOKEN (ICPX) ha reservado 125 millones de tokens para la reserva de la empresa. Esta cifra corresponde al 25% de la oferta total de ICRYPEX TOKEN (ICPX), que es de 500 millones.

La reserva empresarial de ICRYPEX TOKEN (ICPX) se reserva para casos excepcionales y está destinada al uso regular en el mercado. Si ICRYPEX utilizará estos fondos para cualquier fin, como la fusión o adquisición de otro criptoproyecto/plataforma, ICRYPEX informará inmediatamente a sus usuarios a través de canales de comunicación.

ICRYPEX TOKEN Especial (Pre) Venta)

La venta privada puede definirse como un proceso de venta que incluye ciertas ventajas. La mayor ventaja que se ofrece a los usuarios en la preventa de ICRYPEX TOKEN (ICPX) es el 20% de descuento en el precio. ICRYPEX TOKEN (ICPX) comenzará a cotizar a 1 $ cuando se abra el tablón. Sin embargo, si los usuarios participan en la preventa, podrán poseer ICRYPEX TOKEN (ICPX) a un precio de 0,80 céntimos.

ICRYPEX TOKEN (ICPX) asigna 25 millones de tokens para la venta privada de su oferta total de 500 millones. Esto corresponde al 5% de la oferta total.

Todos los tokens vendidos en la venta privada estarán sujetos a un bloqueo y se liberarán de acuerdo con la siguiente tabla.

L-Ups (L-Ups)Liberación del candado FechasRatioPeriodoImporte de la ficha
L-101.01.202410%30 días2.500.000,00
L-231.01.202410%30 días2.500.000,00
L-301.03.202410%30 días2.500.000,00
L-431.03.202410%30 días2.500.000,00
L-530.04.202415%30 días3.750.000,00
L-630.05.202415%30 días3.750.000,00
L-729.06.202415%30 días3.750.000,00
L-829.07.202415%30 días3.750.000,00
Total   25.000.000,00
Proceso de desbloqueo del TOKEN ICRYPEX recibido en preventa

Como se puede entender de la tabla anterior, ICRYPEX TOKEN (ICPX) vendido en venta privada se desbloqueará en un total de 8 meses.

La primera fecha de desbloqueo se ha fijado en el 01.01.2024. En esta fase, se liberará el 10% de los tokens de la venta privada, es decir, un total de 2,5 millones de tokens. Este proceso continuará en periodos de 30 días durante 8 meses.

En el periodo comprendido entre el 01.01.2024 y el 30.04.2024, la tasa de liberación de las fichas es del 10% y el importe se determina en 2,5 millones. A partir del 30.04.2024, la tasa de desbloqueo de tokens para cada periodo cambiará en un 15% y la cantidad de tokens cambiará a 3,75 millones.

Estimamos que el proceso de liberación de tokens ICRYPEX TOKEN (ICPX) puede entenderse mejor con el siguiente ejemplo;

Supongamos que se recibieron 100.000 tokens de la preventa. De estos 100.000 tokens, el 10% (10.000) se liberarán el 01.01.2024. Las demás fichas recibidas de la preventa se liberarán según el orden de fechas y las tarifas especificadas en la tabla anterior.

Nos gustaría señalar que los tokens que no se vendan durante el proceso de venta privada se transferirán al fondo de apuestas y se incluirán en el ciclo para que los usuarios obtengan recompensas.

I+D

I+D significa investigación y desarrollo. La investigación y el desarrollo son la columna vertebral de todos los sectores, incluido el de las criptomonedas. Porque lo único que hará avanzar a cualquier empresa, organización e individuo son los procesos de investigación y desarrollo.

La I+D siempre ha sido uno de los puntos centrales de ICRYPEX. El objetivo de ICRYPEX de avanzar siempre y diversificar sus servicios también se aplica al ICRYPEX TOKEN (ICPX). En este contexto, se reservan 5 millones de fichas para el equipo de I+D.

El equipo de I+D incluye a todos los empleados de ICRYPEX y a algunas terceras partes implicadas en este proyecto. Las fichas asignadas al equipo de I+D estarán bloqueadas y se liberarán en un plazo de 4 años. Estos tokens asignados al equipo de I+D se guardarán en la cuenta de los usuarios. En caso de rescisión del contrato de los empleados o del acuerdo de asociación por cualquier motivo, cada ficha restante se transferirá al fondo de recompensas de apuestas.

Nos gustaría señalar que estas transacciones se registrarán en la cadena de bloques y serán anunciadas por ICRYPEX cada trimestre.

Libro de pedidos

El libro de órdenes puede definirse como una lista de órdenes de negociación ordenadas en tiempo real. El libro de pedidos también mantiene un registro de las transacciones anteriores.

En ICRYPEX TOKEN, se asignan 45 millones de tokens para la asignación a la cartera de pedidos y la transferencia de esta cantidad de tokens a la cartera de pedidos continuará durante al menos 72 meses en el marco de períodos mensuales. Esto significa que se emitirá un máximo de 625.000 fichas al mes hasta principios de enero de 2024. Esta cantidad de suministro tan limitada es de vital importancia para proteger y aumentar el valor del TOKEN ICRYPEX. Aunque la cantidad total de ICRYPEX TOKEN es de 500 millones, la oferta de ICRYPEX TOKEN, que se abrirá al comercio con pequeñas cantidades, será limitada.

Fondo de recompensas por apuestas

El fondo de recompensas de apuestas puede definirse como un lugar donde se recogen las recompensas que se distribuirán a los usuarios como resultado de las transacciones de apuestas.

250 millones del importe total de ICRYPEX TOKEN, es decir, el 50% de las apuestas, se reservan para el fondo de recompensas. Con cada uso de ICRYPEX TOKEN por parte de los usuarios, el staking asegurará el llenado del pool de recompensas y aumentará su capacidad.

Gestión de emisiones

La gestión de emisiones en criptomonedas se refiere a la regulación de la cantidad de una moneda digital que está en circulación y cómo se produce. La gestión de emisiones implica controlar la oferta de una criptomoneda y el ritmo al que aumenta la oferta. Esta gobernanza puede afectar al valor, el precio y la estabilidad económica de una criptomoneda.

Los factores por los que se gestiona la emisión total de ICRYPEX TOKEN son los siguientes;

  • Función de suministro
  • Premio de estaca
  • Emisión retirada del suministro circulante, (añadida al fondo de recompensa por estaca)
  • Fichas ICPX utilizadas en productos estructurados
  • Comisión disponible (pagada con ICPX)
  • Otros escenarios de uso

El objetivo de este enfoque controlado es que la emisión de fichas sea gestionable y adaptable a diferentes escenarios.

ICRYPEX TOKEN puede utilizarse para beneficiarse de productos financieros, pagar comisiones, etc. se utilizará para las funciones. Para obtener información detallada sobre su uso previsto, puede consultar la entrada de nuestro blog titulada “¿Qué es ICRYPEX TOKEN?”.

Dado que los TOKEN ICRYPEX se utilizarán para muchos fines, la cantidad en circulación disminuye día a día. Teniendo en cuenta que la oferta de ICRYPEX TOKEN será limitada, es probable que ICRYPEX TOKEN alcance una posición extremadamente valiosa ante la elevada demanda.

Para comprar ICRYPEX TOKEN con un 20% de descuento, puede unirse hoy mismo a la preventa en curso y convertirse en socio del futuro.