ICRYPEX TOKEN (ICPX) Como é a economia dos tokens?

A economia das fichas é também conhecida como tokenomics. É uma expressão que apoia a compreensão das características de oferta e procura das criptomoedas. Este termo facilita a compreensão do valor a que qualquer criptoativo pode aceder no futuro e é um dos principais indicadores que os investidores analisam antes de interagirem com uma criptomoeda.

Uma vez que foi mencionado o que a economia simbólica significa para um projeto de moeda criptográfica, gostaríamos de transmitir os detalhes da economia simbólica cuidadosamente e finamente concebida do ICRYPEX TOKEN (ICPX).

O ICRYPEX TOKEN (ICPX), desenvolvido pela ICRYPEX como a sua própria criptomoeda, foi colocado num quadro estável de economia de token para todo este processo, trazendo vantagens notáveis aos seus utilizadores. Neste contexto, é útil ouvir o que o CEO da ICRYPEX, Gökalp İçer, expressa no vídeo abaixo, a fim de ter informações sobre a economia simbólica do ICRYPEX TOKEN.

Embora a oferta de 500 milhões de unidades de ICRYPEX TOKEN possa parecer elevada à primeira vista, é fácil perceber que este número não é realmente elevado graças ao sistema de utilização profissionalmente concebido e ao plano de distribuição criado com precisão.

Se não forem vendidas todas as 25 milhões de fichas ICRYPEX oferecidas aos utilizadores na pré-venda, o montante restante será transferido para a reserva de recompensas de staking e será avaliado como uma recompensa de staking para os utilizadores.

A ICRYPEX TOKEN tem 45 milhões de peças reservadas para a carteira de encomendas, mas este número não será transferido para a carteira de encomendas em massa após a pré-venda. Em primeiro lugar, 625 mil fichas serão transferidas do livro de encomendas para o quadro e colocadas em circulação. Este período, que se repetirá todos os meses, prolongar-se-á por um período mínimo de 72 meses e será colocado em circulação um máximo de 625 mil tokens por mês. Também é possível passar um mês sem incluir fichas em circulação. Com a economia de fichas concebida desta forma, o objetivo é manter a oferta limitada.

Como é a distribuição na economia de tokens do ICRYPEX TOKEN (ICPX)?

O fornecimento total de ICRYPEX TOKEN (ICPX) foi concebido para ser de 500 milhões e a distribuição de tokens é efectuada em 6 rubricas. Um quadro de síntese sobre este assunto é apresentado imediatamente a seguir e as rubricas da economia simbólica são incluídas no quadro seguinte.

SeparaçãoMontante do Token% da oferta
Fornecimento total500.000.000,00100%
Prémios de apostas250.000.000,0050%
Airdrop50.000.000,0010%
Reserva da empresa125.000.000,0025%
Livro de encomendas45.000.000,009%
Venda especial25.000.000,005%
I&D5.000.000,001%
Tabela de distribuição do ICRYPEX TOKEN

ICRYPEX TOKEN Airdrop

Airdrop significa dar uma certa quantidade de criptomoeda aos utilizadores gratuitamente para a promoção de um ativo criptográfico. No ICRYPEX TOKEN (ICPX), 50 milhões de tokens estão reservados para lançamento aéreo. Este valor corresponde a 10% da oferta total do ICRYPEX TOKEN (ICPX).

As razões para o lançamento aéreo da ICRYPEX TOKEN (ICPX) podem ser listadas como actividades de marketing, aquisição de novos utilizadores, recrutamento, cotação em diferentes bolsas e colaborações conjuntas.

Serão feitos anúncios nos canais de comunicação da ICRYPEX relativamente a cada evento de lançamento aéreo a realizar. Assim, todos os que quiserem participar neste evento emocionante poderão beneficiar desta oportunidade.

É de salientar que estes eventos de lançamento aéreo serão adaptados de forma a não criar uma pressão excessiva sobre a carteira de encomendas. Em todo o caso, um impacto negativo na estabilidade da economia do token é algo que a ICRYPEX nunca desejaria.

Reserva da empresa

Uma reserva de empresa pode ser definida como um recurso criado para assegurar o desenvolvimento futuro, a sustentabilidade e a liquidez de uma empresa. As reservas da empresa podem também ser utilizadas para investimentos estratégicos. A ICRYPEX TOKEN (ICPX) reservou 125 milhões de tokens para a reserva da empresa. Este valor corresponde a 25% da oferta total de ICRYPEX TOKEN (ICPX), que é de 500 milhões.

A reserva da empresa ICRYPEX TOKEN (ICPX) está reservada para casos excepcionais e destina-se a uma utilização regular no mercado. Se a ICRYPEX utilizar estes fundos para qualquer finalidade, como a fusão ou aquisição de outro projeto/plataforma de criptografia, a ICRYPEX informará imediatamente os seus utilizadores através de canais de comunicação.

ICRYPEX TOKEN Especial (Pré) Venda)

A venda privada pode ser definida como um processo de venda que inclui certas vantagens. A maior vantagem oferecida aos utilizadores na pré-venda do ICRYPEX TOKEN (ICPX) é o desconto de 20% no preço. O ICRYPEX TOKEN (ICPX) começará a ser negociado a 1 dólar quando o mercado abrir. No entanto, se os utilizadores participarem na pré-venda, poderão possuir o ICRYPEX TOKEN (ICPX) a um preço de 0,80 cêntimos.

O ICRYPEX TOKEN (ICPX) atribui 25 milhões de tokens para venda privada a partir do seu fornecimento total de 500 milhões. Isto corresponde a 5 por cento da oferta total.

Todos os tokens vendidos na venda privada estarão sujeitos a um lock-up e serão libertados de acordo com a tabela abaixo.

L-Ups (L-Ups)Libertação do cadeado DatasRácioPeríodoMontante do Token
L-101.01.202410%30 dias2.500.000,00
L-231.01.202410%30 dias2.500.000,00
L-301.03.202410%30 dias2.500.000,00
L-431.03.202410%30 dias2.500.000,00
L-530.04.202415%30 dias3.750.000,00
L-630.05.202415%30 dias3.750.000,00
L-729.06.202415%30 dias3.750.000,00
L-829.07.202415%30 dias3.750.000,00
Total   25.000.000,00
Processo de desbloqueio do ICRYPEX TOKEN recebido da pré-venda

Como se pode depreender do quadro acima, o ICRYPEX TOKEN (ICPX) vendido em venda privada será desbloqueado num total de 8 meses.

A primeira data de desbloqueamento foi fixada em 01.01.2024. Nesta fase, 10% dos tokens detidos na venda privada, ou seja, um total de 2,5 milhões de tokens, serão libertados. Este processo continuará em períodos de 30 dias durante 8 meses.

No período de 01.01.2024 a 30.04.2024, a taxa de libertação das fichas foi determinada em 10% e o montante foi determinado em 2,5 milhões. A partir de 30.04.2024, a taxa de desbloqueio de fichas para cada período será alterada em 15% e o montante de fichas será alterado para 3,75 milhões.

Consideramos que o processo de lançamento do token ICRYPEX TOKEN (ICPX) pode ser melhor compreendido com o seguinte exemplo;

Vamos supor que foram recebidos 100.000 tokens da pré-venda. Destes 100 000 tokens, 10% (10 000) serão libertados em 01.01.2024. Outros tokens recebidos da pré-venda serão libertados de acordo com a ordem das datas e taxas especificadas na tabela acima.

Gostaríamos de referir que os tokens que não forem vendidos durante o processo de venda privada serão transferidos para a pool de staking e incluídos no ciclo para os utilizadores ganharem recompensas.

I&D

I&D significa investigação e desenvolvimento. A investigação e o desenvolvimento são a espinha dorsal de todos os sectores, incluindo o sector das criptomoedas. Porque a única coisa que faz avançar qualquer empresa, organização ou indivíduo são os processos de investigação e desenvolvimento.

A I&D tem sido sempre um dos pontos fulcrais da ICRYPEX. O objetivo da ICRYPEX de avançar sempre e diversificar os seus serviços também se aplica ao ICRYPEX TOKEN (ICPX). Neste contexto, 5 milhões de tokens estão reservados para a equipa de I&D.

A equipa de I&D inclui todos os funcionários da ICRYPEX e alguns terceiros envolvidos neste projeto. Os tokens atribuídos à equipa de I&D ficarão bloqueados e serão libertados num período de 4 anos. Estes tokens atribuídos à equipa de I&D serão guardados na conta dos utilizadores. Em caso de rescisão do contrato de trabalho ou de parceria por qualquer motivo, cada token restante será transferido para a reserva de prémios de aposta.

Gostaríamos de referir que estas transacções serão registadas na cadeia de blocos e serão anunciadas pela ICRYPEX todos os trimestres.

Livro de encomendas

A carteira de ordens pode ser definida como uma lista de ordens de negociação ordenadas em tempo real. O livro de encomendas também mantém um registo das transacções anteriores.

Na ICRYPEX TOKEN, 45 milhões de tokens são afectados à carteira de encomendas e a transferência deste montante de tokens para a carteira de encomendas continuará durante pelo menos 72 meses no âmbito de períodos mensais. Isto significa que será emitido um máximo de 625.000 tokens por mês até ao início de janeiro de 2024. Esta quantidade de fornecimento muito limitada é extremamente importante em termos de proteção e aumento do valor da ICRYPEX TOKEN. Embora o montante total de ICRYPEX TOKEN seja de 500 milhões, a oferta de ICRYPEX TOKEN, que será aberta à negociação com pequenas quantidades, será limitada.

Reserva de recompensas de apostas

A pool de recompensas de staking pode ser definida como um local onde são recolhidas as recompensas que serão distribuídas aos utilizadores como resultado das transacções de staking.

250 milhões do montante total de TOKEN ICRYPEX, ou seja, 50% da aposta é reservada para o conjunto de prémios. Com cada utilização de ICRYPEX TOKEN pelos utilizadores, o staking assegurará o preenchimento da pool de recompensas e aumentará a sua capacidade.

Gestão das emissões

A gestão de emissões em criptomoedas refere-se à regulação da quantidade de uma moeda digital em circulação e à forma como é produzida. A gestão de emissões envolve o controlo da oferta de uma criptomoeda e da taxa de aumento da oferta. Esta governação pode afetar o valor, o preço e a estabilidade económica de uma criptomoeda.

Os factores pelos quais a emissão total do ICRYPEX TOKEN é gerida são os seguintes

  • Função de fornecimento
  • Prémio de aposta
  • Emissão retirada da reserva de circulação, (adicionada à reserva de prémios de aposta)
  • Tokens ICPX utilizados em produtos estruturados
  • Comissão disponível (paga com ICPX)
  • Outros cenários de utilização

O objetivo desta abordagem controlada é tornar a emissão de fichas gerível e adaptável a diferentes cenários.

O ICRYPEX TOKEN pode ser utilizado para beneficiar de produtos financeiros, pagar comissões, etc. será utilizado para as funções. Para obter informações pormenorizadas sobre a sua utilização prevista, pode consultar a nossa publicação no blogue intitulada “What is ICRYPEX TOKEN?

Uma vez que o ICRYPEX TOKEN será utilizado para muitos fins, a quantidade em circulação diminui de dia para dia. Considerando que a oferta de ICRYPEX TOKEN será limitada, é provável que o ICRYPEX TOKEN atinja uma posição extremamente valiosa face à elevada procura.

Para comprar o ICRYPEX TOKEN com um desconto de 20%, pode juntar-se à pré-venda em curso e tornar-se um parceiro no futuro hoje mesmo.